Звонок консультанту
Вызвать замерщика
Задать вопрос
Посчитать цену

Шумоподавление и дополнительная звукоизоляция пластиковых окон.

Звукоизоляция зависит не только от толщины стекол в стеклопакете, но и также от суммарной поверхностной массы стекла, толщины воздушного промежутка между стеклами в стеклопакете, плотности притвора (насколько уплотнены створки).

К примеру, если при монтаже пластиковых окон применялись стекла разной толщины, то это будет является причиной потери звукоизоляции, возникающие за счет резонансных явлений.
Рекомендуемая толщина стеклопакета со стеклом 6мм. Мы бы остановились и хотели бы посоветовать вариант стеклопакета 6-14-4i или 6-8-4-10-4.

Но вам необходимо понимать природу самого звука, а также характера шумов в данной местности. К примеру, стук рельсов передается через железобетон намного сильнее, чем через воздух и стекла окон.

Итак, можно выделить несколько важных правил при достижении звукоизолированности ваших окон:

1. Абсолютной звукоизоляции достичь крайне тяжело.
2. При монтаже пластиковых окон, необходима грамотная заделка монтажных швов.
3. Правильная регулировка фурнитуры (обеспечение прижима), решит многие проблемы со звукоизоляцией. Необходимо хотя бы раз в год проводить профилактические работы Ваших окон.
4. Одно из наиболее часто встречающихся причин плохой звукоизоляции в помещении: звукозащитные параметры всего здания в целом.
5. Необходимо понимать, что, к примеру, для низких звуковых частот, окна - не преграда. Низкие частоты могут погасить только мощные стены здания, и то не всегда полностью.
6. В некоторых случаях можно повысить звукопоглощающие характеристики самой комнаты.

Чтобы повысить эффективность звукоизоляции окна (по шумозащите) лучше использовать стекла разной толщины. Наиболее эффективным считается триплекс. Определенный эффект дает наполнение воздушных подушек - инертным газом, а также применение разной толщины камер.
В ряде случаев (когда окна выходят на оживленную магистраль) необходима большая, чем обычно шумоподавление в низкочастотном диапазоне. Как раз для этого и используется стеклопакет с триплексом. Триплекс устанавливается наружу, в данном случае величина звукоизоляции составляет 33-35 децибел на частоте 250-500 герц. Помимо улучшения стеклопакета, что конечно является основным материалом, для снижения уличных шумов, на звукоизоляцию в помещению влияет структура самого оконного профиля, качество монтажного шва, и правильность монтажа внутренних и внешних откосов.

Но все таки наиболее важную роль в звукоизоляции играет монтаж окна и правильная установка внешних (уличных) и внутренних (со стороны комнаты) откосов.

Для отделки внутренних откосов пластиковых окон, мы используем сэндвич-панели, т.к. данные панели дополнительно сдерживают от промерзания и продувания. А для внешних, т.е. уличных откосов наиболее благоприятный способ - это установка металлического откоса из оцинкованной стали по всему периметру окна. Во первых это удобно с практической точки зрения (защищает монтажную пенку от природных осадков и солнечных лучей). А во-вторых, металлические откосы более долговечны по сравнению с бетонной штукатуркой. А с точки зрения дизайнерского подхода металлические откосы можно подобрать под любые цвета пластиковых окон и экстерьер здания.

Ещё хотим обратить внимание на резиновые уплотнители пластиковых окон. По истечению времени, или по наступлению гарантийного обслуживания на ваших окнах необходимо менять данные уплотнители, т.к. они являются частой причиной плохой плотности прижатия окон. Также при необходимости нужно регулировать фурнитуру створки, т.к. иногда при долго использовании происходит не стыковка рамы окна со створкой, и по этой причине происходит продувание пластикового окна, и соответственно где мы наблюдаем продувание, там же обязательно будет проходить уличный шум.






Выезд на осмотр и консультация специалиста — бесплатно (в любое удобное для Вас время)!
Не ждите холодов! Звоните по телефонам:
8 (843) 239-22-95
8-927-039-22-95
Мы работаем в Казани и пригороде - без выходных.