Звонок консультанту
Вызвать замерщика
Задать вопрос
Посчитать цену

Технологии качественной отделки наружных откосов окон.

Наружный откос окна - пространство стены между оконной коробкой и наружной стеной здания. Разделение откосов на наружные и внутренние весьма условно, поскольку и те и другие являются частью одного и того же оконного проема, но откосы снаружи и внутри выполняют совершенно различные функции.

Сегодня, практически все компании на рынке пластиковых окон рекламируют практичные и недорогие пластиковые откосы окон. Но пластиковыми откосами отделывается оконный проем внутри помещения, а то, как и чем будут обустраиваться наружные откосы окон, обычно не говорят или умалчивают.

Сегодня, тенденция такова, что на новые окна денег набирают, а вот на различные попутные материалы уже не хватает. Именно поэтому, откосы окон обычно не обустраивают, ведь монтажные швы заполняют пеной, и из окна не дует. При этом в квартире заканчивают ремонт, внутренние откосы приводят в порядок, а про наружные, которые ко всему прочему еще и не так заметно, попросту забывают.

А ведь все должно быть с точностью наоборот. Именно внутренние откосы окон можно не обустраивать, наружные же нужно отделать обязательно.


Функции наружных откосов окон

Существует три основных функций наружных откосов. Самая, в прямом смысле, видимая и понятная - декоративная. Согласитесь, не очень хорошо, когда ваше окно видно "за три квартала".

Грамотно отделанные наружные откосы окон будут надежно защищать монтажные швы от попадания в них влаги. Попадающая в монтажную пену вода, во-первых, ухудшает ее теплоизоляционные качества, а, во-вторых, вызывает разрушение материала, как при постоянном замерзании/оттаивании, так и за счет расширения при замерзании.

И наконец, пена, которой запенивают швы при монтаже пластиковых окон, в принципе, не предназначена для открытого использования. Пена чувствительна к ультрафиолетовому излучению. При эксплуатации на солнце, как ни удивительно, пена разрушается уже через пару лет.


Варианты отделки наружных откосов окон.

Как ни странно, технологий отделки наружных откосов окон достаточно много. Самым известным и распространенным, является вариант оштукатуривания наружных откосов окон.

Минусы такого метода нам известны еще с детства. Что бы мы ни делали, обязательно появится трещина между откосом и оконной коробкой. Оштукатуренные откосы окон растрескиваются, требуют постоянного подновления и подкраски.

Компенсирует же все мучения со штукатурными откосами окон их стоимость. Штукатурку можно приобрести на любом строительном рынке, отделку можно выполнить самостоятельно.

На крупных строительных объектах часто заделывают наружные откосы окон с помощью цементного раствора. Как говорится: "Дешево и сердито!". Минус один, цемент вывалится в любом случае и такой метод больше похож на временное решение. Хотя с другой стороны, может быть, и есть смысл, не тратить деньги, а периодически подсиликонивать шов между откосом и оконной коробкой.

Раз уж мы бесстрастно рассматриваем все технологии отделки наружных откосов окон, стоит вспомнить и о применении пластика. Как это кажется не парадоксальным, попытки использовать пластиковые откосы для наружной отделки были, вот только пластик становится хрупким при низких температурах, и для наших условий эксплуатации совершенно не подходит.

Сегодня, некоторые компании предлагают выполнить откосы из металла, называя это самым современным решением. Металлические откосы придумали еще в советские времена, и в некоторых квартирах и помещениях при проведении ремонтных работ, такой вариант оформления оконных и дверных проемов становится просто спасением. Они помогают защитить помещение от не качественно установленных окон, а также от продувания и промерзания квартиры. Несмотря ни на что, в настоящее время единственной альтернативой по качественной отделке откосов является отделка наружных откосов металлом.

Металлические наружные откосы за долгое время их использования прекрасно зарекомендовали себя при отделке панельных и деревенских домов. Яркий белый цвет качественно выделяет пластиковые окна с установленными наружными откосами. Мы также подбираем и другие цвета откосов. Основными достоинствами наружных откосов можно выделить такие как: их качественные свойства, они не ржавеют, не изменяют форму (в отличии от пластиковых или оштукатуренных откосов) под воздействием окружающей среды и надолго сохраняют яркий цвет. Увеличивают теплоизоляционные свойства оконных швов. Металлические наружные откосы защищают монтажную пену от разрушения. Что касается дизайнерского подхода к конструкциям, внешние откосы придают вашим окнам действительно законченный вид. Единственным существенным недостатком такого варианта отделки наружных откосов окон, является его высокая цена. Но как говорится: "скупой платит дважды". Лучше раз и навсегда качественно подойти к этому вопросу, чем из года в год вспоминать о том что откосы пора переделывать.

Вот, наверное, и все. Напоследок стоит отметить, несмотря на достаточно большое разнообразие материалов и технологий, действительно качественных решений не так уж и много, и выбрать подходящее, именно Вам - не составит большого труда.


Материал подготовлен при поддержке: "Галереи Уюта"