Звонок консультанту
Вызвать замерщика
Задать вопрос
Посчитать цену

Что лучше? - Пластиковые окна или Деревянные окна.

Раньше во всех домах и квартирах окна были деревянные, но за последние десятилетия их потеснили окна пластиковые, именно о них мы и поговорим в данной статье.
Сегодня можно увидеть много рекламы окон ПВХ, из рекламы мы узнаем, что они более эстетичны, лучше сохраняют тепло и вообще гораздо удобнее в эксплуатации, так ли это на самом деле? - Может быть стоит оставить старые добрые деревянные окна, нежели делать заказ окон пластиковых?
Многим кажется, что пластиковые окна удобнее и красивее, поэтому торопятся заказать и установить окна. Но противникам металлопластиковых окон кажется, что дерево более привычный и к тому же натуральный материал. - Но стоит ли их менять деревянные окна? В этой статье мы постараемся более подробно и углубленно изучить этот вопрос .
Все больше и больше людей в нашей стране, в частности Татарстане и Казани вместо старых деревянных окон устанавливают новые пластиковые. Мало кто задумывается о том, как пластиковые окна влияют на здоровье, а они влияют! В статье мы проведем три эксперимента и вы своими глазами увидите как именно пластиковые окна влияют на ваш организм.
Мы решили до деталей разобрались в этом вопросе, т. к. это кому-то необходимо было сделать. Сегодня в наших квартирах и домах, где мы живем не один год и не два, все чаще можно встретить пластиковые окна вместо старых деревянных. Поэтому очень важно чтобы те окна которые у нас там стоят действительно были полезными для нашего здоровья. С помощью трех экспериментов мы выясним какие же окна полезнее?

Окна ПВХ или деревянные окна
Специально для этих целей мы построили два одинаковых домика, в одном из них мы установили пластиковые окна и двери, а в другом обычные деревянные окна и двери. Чтобы провести первый эксперимент мы поместили в каждый домик специальные приборы - газоанализаторы, которые оценивают содержание кислорода в этих домиках и выяснили каково содержание кислорода в домике с пластиковыми окнами и деревянными.
Мы обнаружили, что в доме где была совершена установка окон ПВХ содержание кислорода в районе 17,8%, в то время как в домике с деревянными окнами 21,2%, т.е. большее количество кислорода. Это означает, что вентиляция в доме с деревянными окнами значительно лучше. Это говорит и о том, что у людей которые живут в квартирах с закрытыми пластиковыми окнами может наблюдаться легкая гипоксия (нехватка кислорода). В следствии чего у человека возникает слабость и утомляемость. Это объясняется тем, что человек потребляя кислород выделяет углекислый газ. В связи с тем что пластиковые окна закрываются более плотно и герметично — попадать кислороду извне нет возможности. Но если говорить об обратной стороне этого вопроса, можно сказать, что наряду с кислородом в помещение не попадают вредные выхлопные газы с дорог, пыль и другие вредные газообразные вещества. Повторимся и скажем, что это связано с тем, что установленные окна ПВХ более герметичны и плохо пропускают не только кислород, но и другие вредные газы.
Дополнительно ко всему, при человеческом дыхании также выделяется и вода, а это может означать, что в таком доме быстрее появится плесень, различные грибки, которые оказывают негативное влияние на организм человека. В этом эксперименте выиграли деревянные окна, т.к. они пропускают больше кислорода в помещение. Но можно купить пластиковые окна, оснащенной фурнитурой с функцией микропроветривания, т. е. с небольшими отверстиями для вентиляции. Если вы очень хотите купить пластиковые окна, то при возможности покупайте пластиковые окна с функцией климат-контроля. Цены на пластиковые окна с микропроветриванием Вам обойдутся не намного дороже, но как говориться - здоровье дороже!

Пластиковые окна или деревянные окна. Первый эксперимент

В результате предыдущего эксперимента мы убедились, что пластиковые окна не пропускают кислород в дом, так как пропускают деревянные окна. Но так ли это плохо в условиях того, что атмосфера в городах подчас очень плохая. Для этого мы провели второй эксперимент и для этого, на целую неделю мы расположили наши домики на одной из оживленных улиц Казани. По истечению этого периода мы покажем вам какое количество пыли скопилось в этих домиках.
Подводя итог эксперимента мы протерли белыми салфетками стены внутри этих домов. Для сравнения положили рядом эти две салфетки. Первая тряпка которой протирали дом с пластиковыми окнами, а вторая соответственно которой протирали внутренние стены домика с деревянными окнами и дверью.
Разница оказалась на лицо, т. е. совершенно очевидно, что герметичность в данном случае сыграла положительную роль, по той причине, что пылевые частицы не попадали в дом с пластиковыми окнами, а в домик с деревянными окнами, к сожалению попадали. Получается, что в доме с деревянными окнами накапливается больше пыли. Во втором эксперименте, как вы заметили, выигрывают пластиковые окна.

Пластиковые окна или деревянные окна. Второй эксперимент

И наконец третий эксперимент, который поставит все точки над "и". В этом эксперименте мы выясним насколько звуконепроницаемы эти окна. Для этого в каждый домик мы поместим любую звукообразующую технику, например телевизор. Также можно поместить в каждый из домиков одинаковую акустическую систему со звуковыми колонками. После чего одновременно включим любую музыку или звук. Для чистоты эксперимента можно использовать строительные звуки, которые мы часто слышим при ремонтных работах автомобильных дорог под окнами наших квартир, или неприятные звуки со стройки напротив нашего дома, которые частенько мешают нам спать.
Слышимость из домика с пластиковыми окнами показала почти нулевой результат. И комментарии здесь излишни. Это означает, что пластиковые окна обладают более хорошей звукоизоляцией. Если вы живете на улице где большая проходимость автотранспорта и где много шума, то остекление пластиковыми окнами будет предпочтительней деревянных. А соответственно пластиковые окна выигрывают и в этом эксперименте. По цене окна пластиковые конечно будут затратнее, чем продолжать жить со старыми деревянными окнами

Пластиковые окна или деревянные окна. Третий эксперимент

Подводя итог хотим отметить, что пластиковые окна не так и вредны, а в некоторых случаях и полезнее деревянных. И самое главное установив пластиковые окна не забывайте проветривать помещение.
Не забывайте самого главного: при выборе окон нужно понять, что именно вам необходимо, поскольку они будут служить вам десятилетиями, ведь качество нашей жизни прежде всего! Если вы окончательно решили купить пластиковые окна, то цены окна в Казани вы можете узнать у наших менеджеров по телефону 8 (843) 239-22-95. Специалисты приедут на замер и на консультацию - совершенно бесплатно!